二手车篡改里程、车险重复投理赔困难,汽车消费有哪些坑?

2018-03-14 22:56 来源:车行温州

3·15就在明天,本周,温州市市场监管局联合市消保委公开发布了《2017年度十大消费维权典型案例》,其中关于汽车的,来,了解一下。

案例

1

二手车里程被篡改 新消法支持可索赔

案例简介

柯某在李某开的二手车店处购买一部东风二手车,车辆里程表显示2.6万公里。柯某买车回去后,检查时发现原车主遗留在车中的车辆4S保养记录单,显示最近一次保养的公里数为7.1万公里,对此柯某要求李某做出赔偿。李某则表示,不肯赔偿亦不肯接受退车,双方僵持不下。

处理结果

调解人员查看了双方签订的协议,发现销售协议里的车况和责任事项罗列未尽,同时查证该二手车几经多家车行后转给经营者李某,公里数篡改情况李某确不知情。经调解,经营者李某赔偿消费者柯某2000元。

案例点评

去年实施的《浙江省实施

办法》第二十八条规定,家用二手汽车销售经营者应当对二手汽车的重要信息在出售前进行全面核查、检测,并将核查、检测的准确结果以书面或者其他可以确认的方式告知消费者。无法核查的项目,应当将具体情况以书面等方式告知消费者。本案中经营者未按法律规定的义务进行核查、告知、提醒,侵害了消费者的知情权,消费者有权提出赔偿。

案例

2

车险投保有重复 理赔只需找一家

案情简介

王先生通过二手车市场购买一辆小轿车,后向A保险公司为该车辆投保了商业险。该车辆发生交通事故,并负全责,后王先生向A保险公司报案并申请理赔。但A保险公司告知王先生该车辆存在重复投保,A公司仅按本次保险金额与保险金额总和的比例承担赔偿责任,且王先生需要提供另一份保单的信息。但王先生对另一份保单不知情,亦找不到原车主,王先生认为A公司应该赔偿他全部的损失,并为此投诉到温州保险协会。

处理结果

温州保险协会接到投诉后,最终与A保险公司协商好处理方式,由王先生将汽车前一份商业保险剩余保险权益转让给A保险公司,A公司在全部赔付给王先生后再向前一份商业保险的承保公司追偿。

案件点评

《中华人民共和国保险法》第五十六条规定,重复保险的各保险人按照其保险金额与保险金额总和的比例承担赔偿保险金的责任。市保险行业协会为解决重复投保人的困境,制订便利快捷的处理方式,实现保险消费者利益最大化,很好地树立了行业形象。

转载:温州发布

热门推荐
精彩推荐